Иск к авиакомпании по порче багажа

29/07/2019 совершала перелет (внутри РФ) ООО ПОБЕДА. Чемодан (багаж) разбит, ремонту не подлежит... Претензия от 02.08.2019 в авиакомпанию осталась без ответа. Через почти три месяца (получено авиакомпанией 11.08.2019) я обратилась в суд.

22.10.2019 направленное по средством заказного письма исковое (со всеми документами в приложении) было зарегистрировано в Щербининском районном суде г.Москва -по месту регистрации авиакомпани! (отслеживание ч/з оф. сайт).

10.02.2020 получила (отправлено судом 05.02.2020 по треку Почта России) определение о возврате искового заявления с формулировкой "неподсудность данному суду " от 22.10.2019 (!!!)...обращаться к мировому по месту жительства истца... В случае несогласия – подавайте жалобу в Моск.городской суд в теч.15-ти дн. со дня вынесения определения о возврате…

Вопросы:

1. правомочен ли сам отказ (обязанность обращения к мировому судье)? Согл. Ст.29 ГПК мною выбрана подсудность по месту ответчика + согл. Ст 30 ГПК исключительная подсудность исков к перевозчикам предъявляется в суд по адресу перевозчика

2.стоит ли жаловаться на определение Щербининского суда о возврате иска?

3. не утрачен ли (таким образом) срок исковой давности для "нового" обращения в суд (к мировому судье)?

Заранее благодарна за оперативный ответ (предпочтителен ответ на майл, т.к. нахожусь на работе…)

, Татьяна, г. Кемерово
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

Для того, чтобы определенно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать цену иска. В частности, именно от нее зависит решение вопроса о разграничении подсудности между мировыми и районными судами.

На момент Вашего обращения в суд подсудность определялась по правилам, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Таким образом, если цена иска не более 100 т.р., то такой иск действительно должен был быть подан в мировой суд.

Что же касается территориальной подсудности, то в данном случае также не было основания подавать иск по месту нахождения ответчика, т.к. это иск о защите прав потребителей. В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, такой иск может быть подан (по выбору истца): 1) по месту жительства или месту пребывания истца; 2) по месту заключения или исполнения договора.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Ст. 30 ГПК РФ, предусматривающая исключительную подсудность для исков к перевозчикам, по общему правилу не распространяются на иски о защите прав потребителей.  Исключение составляют:

1) иски, вытекающие из перевозки груза — не Ваш случай, т.к. у Вас договор перевозки пассажиров и багажа;

2) иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или  внутренним водным транспортом  — тоже не Ваш случай, т.к. у Вас перевозка воздушным транспортом.

Полагаю, что обжаловать определение суда не имеет практического смысла. Рекомендую Вам подать иск с соблюдением правил подсудности.