Как мне можно подарить квартиру своему отцу?

Здравствуйте. Хочу подарить квартиру своему отцу.

1) квартира находится в Волгограде, где я и живу (в ней прописан)

2) отец живет в Кирове.сам приехать в Волгоград не может. Я бываю в Кирове пару раз в год.

Вопрос: как мне ему подарить квартиру? (1) находясь в Волгограде и не привозя отца сюда (2) если я приеду в Киров со всеми документами на квартиру, смогу ли я в Кирове с отцом придти в Росреестр и подарить Волгоградскую квартиру ?

3 вопрос: после дарения моя прописка так и останется в Волгоградской квартире? Никаких действий не требуется делать?

, Сергей Попов, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник недвижимого имущества  вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ).  Регистрация перехода права собственности может осуществляться по экстерриториальному принципу, то есть в любом субъекте Федерации, а не только по месту нахождения собственности. Выписываться из квартиры, которую дарите, необязательно, если не предусмотрено самим договором.