Возможно ли перевестись на другую специальность, имея академическую задолженность?

Учусь в вузе на 3 курсе, 6 семестре. Имею академическую задолженность (не сданы почти все предметы). Возможно ли перевестись в тот же вуз, но на другую специальность? Имеет ли вуз право отказать мне в переводе? Какими нормативными актами регулируется право перевода студента на другую специальность? Опишите подробнее порядок действий при переводе на другую специальность.

, Игорь, г. Тамбов
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  Перевод осуществляется по желанию обучающегося

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).