Как будет поделена квартира на 4 наследников?

Доброе утро! В 2016 годы я взяла ипотеку, муж был созаемщиком без учёта своего дохода, по ипотеке платили 1 год, потом платила дочь, в 2018 году муж умер, квартира студия 20 кв.м, как будет разделена квартира между 4 наследниками, если выплачено на момент смерти 28000 рублей основного долга? Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае не имеет значения, кто нес расходы по оплате ипотеки, и на чье имя оформлено право собственности на квартиру. Поскольку квартира приобретена в период брака, то считается общим имуществом супругов, 1/2 ее должна входить в наследственную массу и делиться между наследниками в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя.

Из описания ситуации очевидно, что срок для принятия наследства истек, поэтому те из наследников, кто не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также не был зарегистрирован вместе с наследодателем в принадлежащем ему жилье, должны будут для принятия наследства обращаться в суд для восстановления срока (при наличии уважительных причин) или для признания факта принявшими наследство.

Поскольку обязательство по оплате ипотечного кредита было общим между супругами, то принявшие наследство также отвечают и по данному обязательству.

Детальная проработка вопроса, изучение документов, составление необходимых возможны в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением