Как взыскать алименты на ребенка, если отец живет без прописки в другом городе и официально не работает?

Муж живет в другом городе без прописки, официально нигде не работает, добровольно не помогает на содержание ребенка в течение 1 года, с момента когда фактически вместе не проживаем. Как оформить заявление на алименты на ребенка и на какой размер алиментов имею право?

, Милана, г. Новокузнецк
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Исковое заявление о взыскании алиментов вы можете подать в суд по вашему месту жительства.

Суд может определить ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме) в случаях, когда родитель, обязанный платить алименты:

— имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход;

— получает заработок и (или) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— не имеет заработка и (или) дохода.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

.