Сколько нужно будет заплатить при закрытии ИП, если деятельность не ведется с 2008 года?

Ип открыто с 2006 по 2008 с 2008 года деятельность не велась по сей день.А в 2018 родился ребенок.Если закрыть ИП сколько нужно будет заплатить?

, валерия, г. Ростов-на-Дону
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

Нужно будет заплатить начисленные за последние три года страховые пенсионные взносы, т.е. за 2017-2019 годы, за более ранние можно не платить даже если настаивать будут, потому что прошел срок исковой давности (общий срок — 3 года). Ведение деятельности на размер и начисления данных взносов не влияет, они платятся ИП с момента регистрации до ликвидации.

Налоги, за период ведения деятельности, если они не были своевременно уплачены, но не раннее, чем до 2017 года, по тому же основанию.

Пени как за неуплаченны взносы, так и за неуплаченные налоги.

Возможно штрафы за просрочку подачи налоговой декларации, это уже зависит от вашей системы налогообложения.

Банковские комиссии. Для расчета нужны данные ИП, по налогам и отчетности. В интернете есть много автоматизированных систем для расчетов соответствующих платежей. Но учтите, ситуация «запущенная», обязательно понадобиться человеческий фактор для более точного расчета, и отчетность надо будет подать, так называемую ликвидационную, на дату закрытия. ИП можете смело закрывать, имеющиеся неуплаты не являются основанием для отказа в ликвидации, а все задолженности можно будет оплатить со счета физ. лица либо через отделение банка.

Старался максимально разъяснить Вашу ситуацию.