Если я получу российское гражданство по браку, то мой старый иностранный паспорт заберут?

Если я получу Российское гражданство по Браку , мой старый иностранный паспорт Йемена забирают или хватит почтового уведомления в посольство Йемена?

, MOHAMED AL-MUKHAMADI, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте…

Если Вы приобретаете гражданство по пункту «б» части 2 статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве РФ», как состоящие в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, то должны предоставить документ об отказе от гражданства иного государства.

Подтверждением отказа от иного гражданства будет являться

соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. (Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Исключение составляют случаи, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации, тогда отказ от иного гражданства и соответственно представление каких-либо документов об этом не требуется.