Можно ли взять кредит на АНО и учредить ООО?

Доброго времени суток!

У меня вопрос по деятельности АНО. Если быть точнее - о возможности учреждения ООО самой некоммерческой организацией. Разумеется с целью получения прибыли, которая будет пущена на деятельность самой АНО.

Ну так вот и сам вопрос. АНО действует уже 5 лет и есть возможность взять займ например на покупку готового бизнеса в своей тематики. Но сделать хочется не просто филиал АНО, а именно другую организацию. Можно ли взять кредит на АНО, учредить ООО и как учредитель передать купленное на кредитные средства новой учрежденной ООО? Какие могут быть нюансы?

Спасибо большое за ответ!

, Николай Швецов, г. Москва
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Это подразумевает в том числе участие в хозяйственных обществах в качестве вкладчика. Такое участие должно обязательно быть прописано в уставе, а также служить целям создания данной АНО.

Займ и кредит разные вещи. Кредит получит АНО или нет, это решает банк, но по логике, если АНО не извлекает прибыли, то как на это взглянет банк… Как учредитель передать ООО имущество может, но по всем вопросам нужно подробно изучить устав АНО. Возможно перед тем, как создавать ООО или заключать сделку Займа (кредита)понадобиться внести изменения в устав АНО.

Главные ньюансы при создании группы лиц, это прежде всего налоговое планирование. И, есть ли необходимость создавать ООО, если само АНО имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, но ради достижения целей АНО, которые опять таки прописаны в уставе.

Надеюсь, получилось помочь!

С уважением.