Как можно мужу выехать на Украину, если просрочено РВП?

У мужа просрочена РВП,выехать на украину он не может так как находится в розыске в украине. Что делать? Есть ли выход?

, Юлия, Симферополь
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Как вариант можно обратиться с заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ, в заявлении указать, что находится в розыске по политическим мотивам (если это действительно так, а не по общеуголовной статье).

Также можно выехать на территорию третьей страны и оттуда возвратиться в РФ, чтобы заново можно было подать на получение РВП. Такой вариант возможен, если он находится не в международном розыске с мерой пресечения в виде заключения под стражу. В этом случае есть риск, что его могут задержать для выдачи Украине.