Возмещение социального и имущественного вычета

1.В 2017г. подала декларацию на возмещение п/н на лечение и имущественного вычета. Забыла включить страхование жизни. П/н в 2017г. возмещен полностью.Можно ли подать уточненную декларацию на пересчет вычетов: чтобы засчитали страхование жизни (договор на 10лет) и отодвинули имущественный вычет.

2.В 2018г. имущественный вычет предоставили на работе. П/н. не удерживали. Поэтому декларацию не подавала.Можно ли подать уточненную декларацию на пересчет вычетов: чтобы засчитали страхование жизни и отодвинули имущественный вычет.

3.В 2018г в декабре оплатила сан. путевку. Справку о стоимости дали в санатории в уже в 2019г. В какую декларацию должна войти эта справка?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

1.Можно ли подать уточненную декларацию на пересчет вычетов: чтобы засчитали страхование жизни (договор на 10лет) и отодвинули имущественный вычет.

Елена

Минфин в своем письме от 9 декабря 2013г. №03-04-07/53635 указал, что если согласно поданной налогоплательщиком налговой декларации был предоставлен имущественный вычет и соответствующая сумма НДФЛ возвращена, представление уточненной декларации с целью уменьшения суммы имущественного вычета и заявления суммы социального вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного вычета НК не предусмотрена.

В 2018г в декабре оплатила сан. путевку. Справку о стоимости дали в санатории в уже в 2019г. В какую декларацию должна войти эта справка?

Елена

исходя из положений ст.219 НК налоговый социальный вычет предоставляется налогоплательщику за тот налоговый период, в котором он понес соответствующие расходы, т.е. у Вас это 2018г.

Елена
Клиент, г. Калуга

Самый лучший ответ из всех, что мне присысали из других сайтов.Спасибо. С уважением, Елена.