Имеет ли бывший муж право на восстановление брака, если судом был объявлен умершим?

Олег Аверьянов был объявлен судом умершим, после чего его жена Мария вступила в новый брак с Иваном Морозовым. Через 4 года Олег вернулся и решил обратиться в суд с иском о признании брака Ивана и Марии Морозовых недействительным ввиду того, что Мария является его законной супругой, о разделе нажитого Морозовыми в браке имущества и восстановлении их брака с Марией.

Как поступить в данном случае? Имеет ли бывший муж действительно право на восстановление брака?

, Анна, г. Сургут
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна!

Полагаю, что бывший супруг такого права не имеет, так как законом предусмотрены случаи признания брака недействительным: недостижение возраста вступления в брак, сокрытие венерического заболевания или ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, и др

Ст. 27 СКРФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Анна
Клиент, г. Сургут

а причем тут, собственно сокрытие венерического заболевания или ВИЧ-ИНФЕКЦИИ?

Это одно из оснований для признания брака недействительным, предусмотренное ч. 3 ст. 15 СКРФ, перечисленные в статье 27 СК РФ.