Может банк наложить арест на жилье за долг по кредиту?

здравствуйте скажите пожалуйста может банк наложить арест на жилье за долг по кредиту если это жилье у меня единственное и я там проживаю?

, Вадим, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вадим!

Арест накладывает не банк, а судебный пристав, на исполнении у которого находится исполнительный лист либо суд, если будут заявлены обеспечительные меры. Да арест в ситуации, когда у вас единственное жилье наложить можно, т.к. это арест не равно продажа вашего имущества. Арест — это мера, которая позволит кредитору побудить вас может быть к оплате и чтобы вы не продали жилье, т.к. кредитор в таком случае лишится вообще возможности взыскать долг, если у вас ничего больше нет

Вадим
Клиент, г. Брянск
ну забрать у меня это жилье за долги они не могут да? прошло уже лет 10 когда я брал кредит

Нет, если это единственное жилье, то на нем будет арест, но его продавать не будут.

Если срок кредита у вас закончился еще 10 лет назад, то почему вы не применяли срок исковой давности?

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Арест на такое имущество возможен.

«Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину».

Однако, обратить взыскание на такое имущество судебный пристав в общем порядке не сможет.