Покупаю ещё квартиру, если подам декларацию на возврат налога, могу ли рассчитывать на вычет?

Здравствуйте! В 2005 году купила квартиру, налоговый вычет не получала. Если я сейчас подам декларацию на возврат налога, могу ли я рассчитывать на вычет, если куплю ещё квартиру ( та квартира стоила 110000 руб) ?

, Галина, г. Сегежа
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер  добрый, Галина!!!

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.  п.3. 11. сто  220 НК РФ.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату.

 Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

Покупайте квартиру, подавайте декларацию 3 НДФЛ, если Вы работаете, то государство может вернуть Вам 13% от стоимости квартиры, но не более 260 000,00 рублей.

До 2014 года налоговый вычет был с 1 000 000,00 рублей 13%= 130 000,00.

Всего Вам доброго, Галина.