Можно ли оплатить штраф за продажу алкоголя совершеннолетнему по частям на протяжении двух месяцев?

Здравствуйте!можно ли оплатить штраф за продажу алкоголя совершенолетнему по частям на протяжении двух месяцев

, Елена, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Да штраф по закону должен быть оплачен в полном объеме в течение 60 дней, законом никаких ограничений на частичную оплату не предусмотрено, в связи с чем Вы можете оплачивать его частями. Если штраф в течение 60 дней не будет оплачен, то к Вам может быть применена мера, предусмотренная ст. 20.25 КоАП РФ и исполнение штрафа передается для исполнения в службу судебных приставов. Данный штраф будет на исполнении в службе судебных приставов, пока не будет оплачен или с момента вступления его в законную силу не пройдет 2 года.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1.1, 1.3 и 1.4 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ — с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Согласно ч. 4 вышеуказанной статьи при применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право обратиться в суд с рассрочкой выплаты Вами штрафа, однако для этого Вы должны сообщить об этом помощнику судьи (либо судье). А если приговор уже вынесен, просто обратиться к ним пояснив, что не имеете материальной возможности выплатить штраф сразу в полном объеме, о чем напишите заявление в суд, которое суд примет во внимание и может разрешить Вам рассрочку штрафа с учетом Вашей ситуации.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!