Нужен ли к мировому судье адвокат при апелляции по алиментам?

Разведен с женой, есть ребенок 2009 г.р

С 2014 г. жена подала на алименты, а я не знал

Все суды проходили без меня и вообще о них не оповещали

С того времени считался безработным

В данный момент есть четырех месячный ребенок и официальная работа

Зарабаток оф.по справке 6500 на пол ставки

Жена спросит 1/4 от всех зарабатков за все года

Что в данный момент делать и что грозит???

нужен ли к мировому судье адвокат при апелляции алиментов???

, Наталья Москалева, г. Светлогорск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, при предъявлении исполнительного документа в службу судебных приставов будет рассчитана задолженность с момента вынесения. Вероятнее всего алименты были взысканы судебным приказом. Вы вправе его отменить. Адвокат для этого не нужен. Вам нужно направить в суд возражение  на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,

Представлять свои интересы через адвоката/представителя либо самостоятельно — это Ваше право. Если Вы не обладаете юридическими познаниями, лучше обратиться за помощью к юристу. В настоящее время Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Основанием для данного заявления является изменение материального либо семейного положения одной из сторон. В Вашем случае у Вас родился ребенок, следовательно Ваше семейное положение изменилось, алименты подлежат уменьшению. Что касается взыскания алиментов за прошедший период, необходимо понимать, оказывали ли Вы содержание ребенку в период, за которой предъявлены требования о взыскании алиментов. Если да, то есть основание для обжалования решения суда.

Рада Вам помочь!