Что мне будет за дачу ложных показаний, если я соглал, что был трезв?

Я потерял телефон на дне рождения в кафе . В кафе я выпил. Через месяц я пошёл в полицию и подал заявление о утере телефона. Меня опросили и я сказал что не был пьян. А работники кафе сказали следователю что я был пьян.

Что мне будет за дачу ложных показаний?

, Никита, г. Нефтеюганск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако, во-первых ничего существенного для доследственной проверки нет, если Вы сказали следователю (сотруднику полиции, который принимал у Вас заявление и опрашивал), что не были пьяны, а на самом деле были в состоянии алкогольного опьянения.

Во-вторых, сотрудники кафе видели визуально, что Вы были пьяны, однако освидетельствование на наличие алкоголя у Вас в крови никто не делал, поэтому достоверного подтверждения в том, что Вы были пьяны нет, а сотрудникам кафе могло показаться, что Вы были выпивший.

В-третьих, следователь (сотрудник полиции, который принимал у Вас заявление и опрашивал) мог Вас и не предупреждать за дачу ложных показаний при опросе. В заявлении однозначно предупреждали, а вот при опросе — не всегда.

Если Вас сотрудник полиции при опросе (даче Вами пояснений) не предупреждал о даче ложных показаний, то соответственно уже сложнее доказать Ваш умысел на дачу ложных показаний. Кроме того, Вы могли подзабыть, что находились в состоянии алкогольного опьянения либо быть не сильно выпившим и в полной мере контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

И, самое главное.

Согласно примечаниям к ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания потерпевшего):

свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Т.е. если все-таки возникнет вопрос о даче Вами ложных показаний о том, что Вы находились пьяны, а следователю (сотруднику полиции) пояснили, что были трезвы, то до направления уголовного дела в суд либо до вынесения приговора судом Вы можете заявить о даче ложных показаний в данной части и Вас освободят от уголовной ответственности.

Однако, скорее всего для следователя то, что Вы солгали о том факте, что находились в трезвом состоянии при рассмотрении материалов доследственной проверки роли сильно не сыграет и данный вопрос о привлечении к уголовной ответственности за дачу Вами ложных показаний подниматься не станет, т.к. это малоперспективное занятие.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!