Апелляция по уголовным делам, дело будут рассматривать с начала или по доводам апелляционной жалобы?

Суд удовлетворил мою жалобу в порядке ст.125 УПК РФ частично.

Я не согласилась с решением суда и подала апелляцию.

Позиция прокурора в апелляции - решение суда 1-й инстанции незаконно в части отказа в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.

Суд вынес решение направить дело в суд 1-й инстанции для рассмотрения дела по существу в ином составе суда.

В этой связи у меня вопрос - дело будет рассматривать с самого начала или по доводам апелляционной жалобы и могу ли я заявить еще требование?

, Нина, г. Краснодар
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 389.20 в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений — об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 389.22  - отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

 Последняя статья устанавливает основания отмены обвинительного приговора или иных решений, принятых судом первой инстанции, после чего уголовное дело подлежит новому судебному разбирательству для устранения выявленных недостатков (нарушенных статей материального или процессуального права).

Дело будет направлено в тот же суд, но иным составом суда — ч. 2 ст. 389.22 УПК РФ.

Дело будет рассматриваться с начала, но с учетом доводов апелляционного суда, т.е. для устранения выявленных нарушений, который были допущены судом 1 инстанции.

Ваше требование (ходатайства) Вы можете заявить в суде первой инстанции, а если его не удовлетворят, то вновь обжаловать.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!