Не дают свидания в СИЗО

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТЕЛ ВЗЯТЬ СПРАВКУ У УЧАСТКОВОГО ЧТО ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ ОСУЖДЕННОЙ ОН МЕНЯ НАПРАВИЛ В СИЗО ЗА ЗАПРОСОМ. НУЖНО ЛИ ЕХАТЬ В СИЗО?

, сергей алексеевич сюсин, г. Волгоград
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Для того, чтобы попасть на свидание в СИЗО Вам не надо брать разрешения ни у участкового, ни запроса в СИЗО.

Вам надо взять в местном ЖКХ (по месту Вашего проживания с осужденной) справку (бытовую характеристику на Вас либо справку о составе семьи) о том, что Вы проживали в гражданском браке с осужденной. Это необходимо для подтверждения того, что Вы являетесь ей близки родственником, а не чужим человеком.

Далее, несколько вариантов:

1. Со справкой Вы берете разрешение у следователя, если уголовное дело находится у него. Либо

2. С указанной справкой Вы едете в суд, который осудил осужденную (гражданскую жену), где у судьи (председателя суда), который вынес приговор берете разрешение на свидание. Это делается в случае, если приговор суда еще не вступил в силу либо уголовное дело находится в суде. Либо

3. Если же, приговор суда уже вступил в законную силу, то с указанной справкой из ЖКХ Вы едете в справочную СИЗО, где берете разрешение на свидание с осужденной на основании подтверждения Вашего родства (статуса близкого родственника — гражданский муж). При этом количество свиданий и время будут ограничены в зависимости от режима к которому осуждена гражданская жена.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!