Как узнать причину возникновения долга по алиментам, если я плачу их по договоренности?

Хотел с Вами проконсультироваться. Вопрос связан с алиментами. Ранее несколькими годами я договорился с бывшей о фиксированной оплате по выплате алиментов. Тогда занимался фрилансом по высотным работам. Возник момент, когда приставы обьявили в розыск. Я вышел с ними на связь, выслал им чеки и обьяснительную, и они аннулировали долг. Но бывшая заявление вопреки договоренности забирать не стала. В грубой форме по этому поводу что- то ответила. Я сделал скрины переписки и отправил их приставам. Они меня поняли. 2 года назад я открыл ИП. Выплаты фиксированные не прекращал. За исключением 2- х месяцев на протяжении срока. Недавно сделал ЭЦП, зарегился на госуслугах, и вдруг нарисовался долг у приставов в размере 101 000 рублей. Задался вопросом, или бывшая опять говорит приставам, что я не плачу (но большинство чеков у меня сохранено), либо приставы узнали что у меня ИП, взяли с налоговой декларации мой доход, и посчитали недоплату. Как мне правильно поступить?

, Ram, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

размере 101 000 рублей. Задался вопросом, или бывшая опять говорит приставам, что я не плачу (но большинство чеков у меня сохранено), либо приставы узнали что у меня ИП, взяли с налоговой декларации мой доход, и посчитали недоплату. Как мне правильно поступить?

Ram

Если у Вас ИП и имеется официальный дохода, а также алименты взысканы в процентах к заработку, то, конечно приставы насчитают Вам разницу в виде задолженности. Ко всему, если Вы также платите не через судебных приставов, а лично бывшей супруге, то у приставов нет информации о гашении алиментов, соответственно они просто насчитывают долг. Тут гадать сложно, стоит обратиться непосредственно к приставу.