Сыну 17 лет, может ли он получить справку о смене фамилии в ЗАГСе по нотариальному согласию матери?

Здравствуйте !

Сыну 17 лет,может ли он получить справку о смене фамилии в ЗАГСе по нотариальному согласию его матери?

, Магомед Багаутдинов, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Магомед!

Лицо, которое достигло 14 лет, может сменить фамилию при наличии согласия обоих родителей.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя (Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При наличии согласия только матери орган загса откажет в предоставлении свидетельства о перемене имени.