Как поставить машину на учет, полученную по наследству на другого родственника?

У меня умер папа, мама получила в наследство машину. Она не ставила ее на учет в ГИБДД. Просто получила документы о наследстве, стс, птс. Она хочет отдать машину мне. Вопрос, можем ли мы (или я один) просто приехать в гибдд с наследством, стс, птс, ОСАГО, и просто поставить машину на учет на меня? Или нужны какие-то дарственные и прочие сценарии? Как поступить проще, чтобы машину можно было поставить на учет на меня?

, Данила, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 218 ГКРФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Несмотря на то, что право не зарегистрировано, право собственности принадлежит Вашей маме, для того, чтобы право собственности перешло к ВАм, необходимо заключить договор купли-продажи либо дарения (в случае, если сделка безвозмездна), и в ГИБДД помимо указанных документов на автомобиль Вы сдаете свидетельство о праве на наследство, договор дарения, страховой полис. На основании договора дарения регистрация ТС произойдет на Вас.