Правомерно ли в первом месяце начисления сделали перерасчет по капремонту?

Здравствуйте! Постараюсь коротко. В квартире проживаю с 2010 года, в 2013 году приватизировали её. За 10 лет не имела ни одной задолженности, все квитанции оплачивались в срок. Три дня назад кинули в почтовый ящик квитанцию за кап.ремонт, где долг на начало периода 0, площадь, тариф, начислено за период 377.86, перерасчёт 21221 Квитанцию за кап.ремонт получаю впервые.Зашла на сайт, зарегистрировалась в личном кабинете, открыла периоды начисления, везде 0 руб, первый месяц начисления и сразу перерасчёт это январь месяц. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, нина, пгт. Волжский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! Ситуация, к сожаению, не единичная, когда региональный оператор не выставляет счета на оплату своевременно.

Как следует из положений ч.3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает в период с 3 до 8 месяцев с даты утверждения региональной программы. Точная дата указана в региональном законодательстве.

Т.е., обязанность по уплате взносов возникает в силу закона.

Вы можете не оплачивать выставленный счёт и подождать обращения в суд за взысканием с Вас начисленных взносов, либо обратиться в суд самостоятельно с иском о признании незаконными требований об оплате за прошедший период.

 Суд проверит, когда принята региональная программа, был ли включён в неё Ваш дом, было ли проведено собрание собственников дома о выборе способа формирования накоплений. Если всё это присутствует, скорее всего, суд не освободит от обязанности по уплате взносов. Единственное, что начислять пени на суммы выставленных за прошедший период начислений фонд не вправе.

Также нужно понимать, за какой период выставлена задолженность. Общий срок исковой давности — 3 года. Но применить срок может только суд по Вашему заявлению.