Можно ли подать встречный иск не ответчику по делу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В 2008г. Решением мирового судьи было вынесено решение о порядке пользования жилым помещением. Сейчас всё изменилось, и мой сын занимает комнату моего брата. На 17.02 сыну пришла повестка в суд как заинтересованному лицу. СУЩНОСТЬ: Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления дубликата исполнительного листа к исполнению. Если сын не ответчик, он может подать встречный иск об изменении порядка пользования жильем, или лучше подавать отдельное исковое заявление? Надежда

, Надежда Прохорова, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст 137 ГПКРФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Из Ваших пояснений следует, что решение вынесено и вступило в силу. Заявление в порядке исполнения решения-это не иск, поэтому встречного иска здесь быть не может. При наличии  оснований, он может подать самостоятельный иск согласно правилам подсудности.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Надежда Прохорова
Клиент, г. Москва

Спасибо, всё понятно! Если потребуется помощь в составлении искового заявления, я обращусь к Вам, как самой оперативной, только озвучте стоимость!

стоимость определяется в чате с учетом тарифов сайта

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, нужно обращаться с самостоятельным исковым заявлением в суд.