Без регистрации ИП

Доброго дня!

У меня возник вопрос: я работаю официально в тех.отделе компьютерной фирмы. Хотел бы взять витрину в магазине (по договору) и выставить туда электр. продукцию для продажи...

?Без ИП я могу это сделать в частном порядке и потом декларацию подать?

, Сергей, г. Саранск
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Если Ваша деятельность предполагает быть постоянной, и Ваш доход будет считаться особо крупным размером, то лучше зарегистрироваться в налоговом органе в качестве ИП. Статья 171. Незаконное предпринимательство 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) таким образом, Обязательным признаком объективной стороны преступления является причинение крупного ущерба гражданам, обществу или государству либо извлечение в результате незаконного предпринимательства дохода в кpyпном размере (материальный состав). Понятие крупного дохода раньше было определено в примечании к ст. 171 УК — это доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда.