Как снять обременение с недвижимого имущества после выплаты ипотеки, а также долей в праве владения?

Снятие обременения с квартиры, дома, другой жилой площади, надела после выплаты ипотеки, а также долей в праве владения этими объектами..

, пррттт, г. Санкт-Петербург
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть два способа снять обременение: лично в МФЦ или в интернете через сайт Росреестра. Второй способ подходит, только если у вас есть квалифицированная электронная подпись.

Лучший способ получить уведомление о снятии обременения в МФЦ — это бесплатно.

Процесс такой:

1.Собираете документы: справку о закрытии кредита и закладную заказываете в банке, дома находите свидетельство о собственности на квартиру (если оно выдавалось) или выписку ЕГРН, кредитный договор и паспорт.
2.Подаете все это в МФЦ.
3.Дожидаетесь уведомления о погашении обременения.
4.Проверяете все на сайте Росреестра.