Как мужу избежать депортации из РФ после освобождения из МЛС?

Здравствуйте,я гражданка РФ,муж гражданин Молдавии, отбывает наказание в местах лишения свободы,всю жизнь прожил в России,в школе учился в России,отец его гражданин России

Мужу отбывать срок ещё 8 лет,но после этого ему светит депортация и запрет на въезд,но в Молдавии у него никого нет,все родные в России,да мы и детей планируем,как быть что бы его не депортировали после освобождения,и как ему проще будет получить гражданство через меня или же через отца как через гражданина РФ,но отец тоже в местах не столь отдаленных

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Поскольку в отношении Вашего супруга вынесено распоряжение Министерства юстиции о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ, он будет подлежать депортации за пределы РФ. Чтобы избежать депортации надо обжаловать данное распоряжение в порядке административного судопроизводства. В случае отмены судом указанного распоряжения решение о депортации приниматься не будет. Пока действует данное распоряжение, он не сможет законно находиться на территории РФ и подать заявление о выдаче ему разрешительных документов на право проживания на территории РФ.