Можно ли оспорить решение суда о взыскании с меня ущерба от ДТП на бульдозере по моей вине?

Добрый день. Работаю в организации на Бульдозере. Произошло ДТП по моей вине, я врезался в экскаватор и помял его. Экскаватор был из наёмной организации и застрахован, мой бульдозер не застрахован. Страховая компания подала в суд о возмещении ущерба. И т.к бульдозер не был застрахован иск подали на меня. Суд проходил без меня и по заочному решению суда меня обязали выплатить сумму ущерба. Есть ли возможность опровергнуть данное решение?Или варианты как мне действовать в данной ситуации.

  • Screenshot_20200214-174123
    .png
  • Screenshot_20200214-174130
    .png
  • Screenshot_20200214-174134
    .png
  • Screenshot_20200214-174127
    .png
, Андрей, г. Улан-Удэ
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. У ВАс есть право на отмену данного решения. Данное право зафиксировано в части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

На основании изложенного у ВАс есть право отменить данное решение. Однако, обращаю ВАше внимание на тот факт, что

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На основании изложенного следует вывод, что только при наличии уважительных причин суд отменяет заочное решение.

На основании изложенного общие выводы:

1) Отмена не является безусловной

2) При отказе у ВАс остается право апелляционного обжалования

3) Если нет существенных оснований для отмены, то данные жалобы повлекут только затяжку времени.