Бывший муж не платит ипотеку и за ЖКУ, как лишить его прав на жилье?

Здравствуйте. Я в разводе с мужем. У нас был приобретен дом в ипотеку еще в браке,а сейчас на данный момент он отказывается платить свою долю ипотеки и не оплачивает комуналку. И даже не отвечает на сообщения и звонки на то чтобы он отказался от доли на дом,я просто беспокоюсь что через какое то время он заявится и потребует свою долю. А я уже пять лет как сама оплачиваю ипотеку. И еще он прописан здесь. Вот я и хочу узнать как мне поступисть в такой ситуации. В ипотеке я главный занмщик,а муж созаемщик.

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В том случае, если еще не делили квартиру, подавайте на раздел имущества, если можете доказать, что основную часть цены квартиры оплатили самостоятельно.

К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса РФ указано, что течение срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

То есть Вы можете подать на раздел имущества, если сможете доказать, что узнали, что бывший супруг прекратил оплачивать ипотеку менее трех лет назад.

Прекратить регистрацию бывшего супруга возможно только после лишения его прав собственности на эту квартиру.