Можно ли инициировать процесс банкротства застройщика силами дольщиков?

Здравствуйте.

Застройщик откладывает сроки сдачи дома вот уже в 4 раз. В мае 2020 года право аренды земли закончится. Мы писали письма в дом.рф.

Они сказали, что пока застройщик не банкрот, они ничего сделать не могут.

Можно ли инициировать процесс банкротства застройщика силами дольщиков? И как это сделать?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Можно ли как-то вернуть деньги с учётом платежей по ипотеке, если банкротство нецелесообразно? Сейчас в арбитражном суде рассматривается процесс по банкротству застройщика, инициированный подрядчиком, но заседание откладывает раз в 10. Это длится уже 1,5 года… Что можно сделать, чтобы вернуть деньги?

, Лилия, г. Новый Уренгой
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия.

Сейчас в арбитражном суде рассматривается процесс по банкротству застройщика, инициированный подрядчиком

Лилия

Если вам известен номер дела, можете указать? Либо напишите название застройщика, я поищу. Для начала нужно ознакомиться с положением застройщика, чтобы понять дальнейшую линию защиты прав.

Лилия
Клиент, г. Новый Уренгой
Нет, это и не принципиально. Это заседание может ещё года два откладываться. Вопрос можем ли мы что-то сделать, помимо того, что ждать исхода этого заседания.

На какой стадии сейчас строительство? Примерно какой процент построен?

Это я к тому, что при высокой степени застройки лучше требовать передачи квартиры, чем заявлять требование о возврате денежных средств.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно ли инициировать процесс банкротства застройщика силами дольщиков? И как это сделать?

Лилия

Теоретически можно, для этого необходимо перевести обязательства по договору ДУ в денежные, т.е. расторгнуть его и обратиться с заявлением о признании должника банкротом. В дальнейшем данные требования не будут отличаться от требований по передаче жилого помещения и погашаться будут также посредством передачи квартиры.

При этом вы должны учитывать, что даже в этом случае такие требования дольщиков могут быть быть рассмотрены только после принятия решения по заявлению подрядчика, соответственно, если его заявление будет удовлетворено, то требования дольщиков будут рассматриваться как заявления о включении в реестр, если нет, то как заявления о признании банкротом.

Таким образом, обойти заявление подрядчика не получится.

Возможен также вариант с взысканием с застройщика неустойки за просрочку сдачи объекта и работой с приставами, что может вынудить самого застройщика обратиться с заявлением о признании его банкротом.

Кроме того, необходимо посмотреть, есть ли страховка, действует ли страховая компания и попытаться пойти по пути получения страховой выплаты, это достаточно сложный и малорезультативный вариант, так как, как правило, страховая компания также начинает банкротиться в таких случаях.

Лилия
Клиент, г. Новый Уренгой
а разве при расторжении ДДУ я не теряю права на квартиру?

В обычном режиме, да теряете, в рамках банкротства нет, права кредиторов по денежным обязательствам вытекающим из ДДУ и права кредиторов по требованиям о передаче квартиры уравнены.