Возможно ли во дворе МКД запретить строительство шлагбаумов?

МКД является частью других 10 МКД, построенных буквой О. Въезд в такой двор возможен только через 4 ниши мкд (арки) , около подъездов построили 4 шлагбаума, в результате один выезд полностью заблокирован, а для двух выездов шлагбаумы создают препятствия для движения, так как в месте выезда из арки и шлагбаума нет места для остановки парковки и разъезда двух машин. Возможно ли в таком дворе запретить строительство шлагбаумов? Очень мешают

Уточнение от клиента

Кроме проблем для других жильцов других мкд этого двора, проблема: такси перестали брать заказы, ввиду того что у них нет доступа к подезду, остановится около арки — нет мест, да и сам заказчик не знает приехал ли такси. Нет беспрепятственно доступа для скорой помощи, пожарных и газовой службы. Прокуратура бездействует.

, Ксюша, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При установке шлагбаума автоматически влечет за собой запрет свободного въезда к принадлежащему на праве собственности помещению, а также ограничение парковки  автомобиля на придомовой территории.
      Между тем, запрет собственнику  и  иным лицам въезжать на придомовую территорию противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает права и законные интересы как  собственника, так и другим лицам на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки транспортных средств в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории. Действующее законодательство не разрешает блокировать доступ на придомовую территорию, в т.ч. и на основании решения общего собрания собственников помещений МКД.
Что же касается решения общего собрания собственников, даже если оно не оспорено и не признано недействительным, это не имеет значения, т.к.  в указанной сфере действуют нормативные правовые акты, имеющие большую юридическую силу.
Вам сначала необходимо письменно обратиться  в УК о сносе шлагбаумов. Также  направить жалобу в жил.инспекцию и заявление в прокуратуру.  А если это не поможет, то в суд с заявлением со ссылкой на ст. 222 ГК РФ и на местные «Правила благоустройства территорий ...», которыми запрещается "… самовольно строить дворовые постройки, устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутри дворовых территорий и других территорий общего пользования

Ксюша
Клиент, г. Москва

Администрация района написала бумажку, в которой ссылается на общее собрание одного из МКД, и дала разрешение УК строить два шлагбаума. Ощущение, что действительно нужно идти в суд.

Ксюша
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Пенсионерки пока не понимают, что шлагбаумы это вред