Какую работу должен предоставить работодатель по справке о переводе на легкий труд?

Добрый вечер). Скажите пожалуйста я работаю на обувной фабрике со сменным графиком утро пн-сб с 7 до 15.00 и вечерняя смена с 15.00-23.00,работа заключается в подъёме тяжестей (носим кожу к своему рабочему месту) и всю смену мы стоим, в женской консультации дали справку о переводе на лёгкий труд в связи беременностью. Зарплата у нас сдельная и на самой фабрике нет должностей по лёгкому труду. Скажите пожалуйста, что в таком случае мне должен предложить работодатель по графику работы и оплате труда? Заранее благодарю Вас за консультацию и ответ.

, Наталья, г. Шарья
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Зарплата у нас сдельная и на самой фабрике нет должностей по лёгкому труду.

Наталья

если нет должностей, это не значит, что не могут предоставить «легкий труд» — сортировать, подшивать бумаги, отвечать на звонки по телефону и т.п. Но при это все равно должны оплачивать «по среднему» по предыдущей работе.

Если и такой работы нет, то должны отправить сидеть дома с сохранением среднего заработка.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)