Имеют ли право приставы удерживать детские пособия и алименты?

Здравствуйте! Такая ситуация! Я мать 3 детей, на данном моменте я в дикрете. Мне приходят детские и алименты. Сегодня пристова с алиментов сняли сумму 11244 р а всего алиментов мне пришло 14300. То есть сняли целых 85% имеют ли право пристова снимать с детских пособий и алиментов?

, Афанасьева Юлия Леонидовна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия Леонидовна.

1. Изначально судебному приставу неизвестно о происхождении денежных средств на ваших счетах. Он налагает арест на все имещиеся счета и обращает взыскание на все денежные средства, которые на нем находятся.

2. Детские и алименты отнесены к перечню видов доходов, на которые взыскание не обращается, указанный перечень поименован в ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что Вы получаете алименты и детское пособие на такой-то счет в таком-то банке с приложением подтверждающих документов, а также  просите произвести возврат удержанных сумм.

4. При бездействии пристава или отказе в удовлетворении Ваших требований обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд.

С уважением

Афанасьева Юлия Леонидовна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое))) очень помогли)))

Юлия Леонидовна, прошу прощения за опечатку

читать верно -ст.101

Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В данном случае приставы нарушили закон. Согласно пункту 7 статьи 101 Федерального Закона об исполнительном производстве:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Таким образом, взыскание на данные выплаты не может быть обращено ни в каком объеме.

В данном случае Вам необходимо составить жалобу, указав на данный факт. Денежные средства Вам обязаны вернуть.

Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь!

Желаю удачи!