Как сдать комнаты, если другой собственник не желает?

Здравствуйте, могу ли я поселять в свои комнаты, выделенные в мою собственность, кого хочу, сдавать? Что делать, если сестра закрывает дверь с внутренней стороны так, что в квартиру не попасть? Чинит препятствия?

Уточнение от клиента

Даже если мои комнаты выделены по решению суда в пользование? Только суд? А если возможно дать временную регистрацию человеку, который будет жить в моей комнате?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вера Налоева
Юрист

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если не достигнете согласия с сестрой, то в судебном порядке.