По телефону сообщили о возбуждении в отношении меня уголовного дела по факту мошенничества

Добрый день. Ранее моя знакомая брала займ. Я был контактным лицом + данный человек проживала у меня и давала мой адрес проживания. Сам лично никаких документов не подписывал. Потом данный человек от меня съехал. Перестав выходить на связь. Потом начали поступать обычные звонки отделов взыска, распрашивали про данного человека. Но ничем большим не заканчивалось. Сегодня возникла такая ситуация. Сижу на работе. Тут поступает звонок якобы следователь. Начал говорить что отношении меня заводится уголовное дело. Спрашивали дошла ли повестка до меня. Просили приехать по определённому адресу. Только вот сам проживаю в Саратове. А адрес дали г. Энгельса. Либо я приезжаю сам, и меня сажают на 48 суток пока не получу адвоката, либо объявляют в розыск. Сначала дали номер телефона юриста, который подал заявление. Юрист мне сообщил, что заявление передано на заёмщика и контактных лиц, и мол есть записи где мол говорю что заёмщик мне не знаком. Все решить могут только если оплатят долг. По поводу меня юрист отказался отзывать заявление. Повестку в бумажном виде поступала ли на почтовик или нет незнаю, так как доступ к ящику утерян.. Вот сейчас сижу в шоке... незнаю что делать. Всё мол идёт к тому делу что я в сговоре был с заёмщиком, и в доле. А по факту нет

, Алексей Бобылёв, г. Саратов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Это скорее всего обман. Поэтому обратитесь в отделение полиции по месту Вашего жительства, сообщите все Вам известно. Но думаю что нужно обратиться с заявлением о мошенничестве. ПОсле проверки этих сведений, Вам будет дан ответ. В любом случае скрываться нет смысла и самим предпринимать действия.

Алексей Бобылёв
Клиент, г. Саратов

сейчас уже попробовал телефоны в поиск вбивать, вроде как телефон «полицая» и телефон «юриста» вообще других регионов, но никак не моих