Имеет ли право гражданская жена на наследство в таком случае?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу подсказать. Имеет ли право гражданская жена (сожительство, официально не расписаны) на наследство?

Если:

1) У гражданского мужа есть сын, других родственников нет (только двоюродные сестры и братья),

2) Оба на пенсии ( жена по инвалидности муж по старости),

3) Пенсия у гр жены меньше, живет и постоянная регистрация в квартире гражданского мужа. Сын зарегистрирован в квартире покойной матери.

4) Своего жилья у женщины нет, только часть старого дома в области, который к проживанию уже не пригоден

Может ли она подать в суд ссылаясь на то, что находилась на иждивении у мужа?

И какую часть она может унаследовать (у гражданского мужа две квартиры и машина (её кстати она водила и в страховке её имя)?

Или никах прав у женщины нет и сын может после вступления в права наследства женщину выписать "в никуда"?

Спасибо

, ирина, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Право наследования по закону принадлежит самым близким людям умершего. В зависимости от того, насколько близкими являются родственные и брачные связи между ними, различают семь очередей наследников.

В первую очередь – жена или муж (разумеется, брак с которым (которой) заключен официально), а также дети и родители. Если таковых нет, очередь переходит к братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам. При отсутствии представителей второй очереди, право наследования переходит к третьей очереди – тетям и дядям. В четвертую очередь наследуют прадедушки и прабабушки, в пятую – двоюродные дедушки и бабушки, внуки и внучки, в шестую – двоюродные дяди и тети, племянники и племянницы. В последнюю очередь претендовать на наследство могут отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы.

Единственная возможность получить долю в наследстве по закону – доказать факт пребывания на иждивении умершего мужчины (умершей женщины).

Иждивенцы – это нетрудоспособные лица, которые входят в круг наследников по закону, при этом они пребывали на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти. В данном случае не имеет значения, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Нетрудоспособные лица, которые не входят в круг наследников по закону, но пребывали на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти. Причем проживали совместно с ним.