Как произвести расчет пени по УСН?

О расчете пени по УСН. ИФНС выставило Требование, где значится пени по налогам, эти пени по УСН за пределами шести лет. Однако налоговая не указывает сроков взыскания этих налогов. Справка запрошенная в ИФНС о состоянии расчетов по налогам, сборам пеням штрафам, также указывает о наличии этих пеней, но также не указывает сроков взыскания, т.е. не указывает просроченность этих пеней.

Налоговая сама списывать эти пени, как безнадежные к взысканию не собирается и предлагает пройти сверку, однако сверять особо не чего, т.к. арбитражным судом в нескольких решениях установлено, что с 2007...2012 гг налоги по УСН платились исправно, в соответствии с декларациями, в соответствующие сроки и на соответствующий счет казначейства. Стало быть в этот период пеням взяться не откуда.

Получается, что убрать пени можно только в арбитраже по признанию инспекции утратившей право на взыскания данной недоимки по пеням, т.к. признать недоимку безнадежной к взысканию может только налоговые и таможенные органы, но не судебные (п.2 ст.59 НК РФ).

Что прикладывать к исковому заявлению ?

В каком объеме платить ГП ?

Можно ли рассматривать дело в порядке упрощенного производства (заявить ход-во)?

Заявление подавать в порядке гл.22 АПК РФ или гл. 27 АПК РФ?

  • требование (пенни)
    .jpg
  • справка 1-1
    .jpg
  • справка 1-2
    .jpg
  • письмо 1
    .jpg
, Юрий Поляков, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте!

Я предлагаю пойти немного по другому и обратиться в Арбитражный суд г. Москва для оспаривания требования налогового органа в порядке ст.197 АПК РФ, тем более что требование от 18.09.13 года и сроки не прошли

Дела об
оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере
предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных
правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций,
наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными
публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные
полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов —
исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе

Соответственно и гос пошлина будет меньше (2000р в силу 333.21 НК РФ), и порядок легче. Плюс можно сослаться на пропуск сроков давности по взысканию налога, пени и тд, указанные в ст.ст.46, 70 НК РФ
Юрий Поляков
Клиент, г. Москва

Дело в том, что это налоговое требование оспаривается в данный момент в ФНС по г. Москве и более того, в рамках этого оспаривания пришло письмо из налоговой 43 с формулировкой "ИФНС просит оставить требование 18493 без исполнения....." Хотя все сроки добровольного исполнения уже закончились.

Даже если оспаривать это требование, так в рамках арбитража они его отзовут, отменят, а потом после процесса выставят новое - так в арбитражах с данной налоговой было уже не раз.

Задача - убрать пени которые висят и заботят как ИФНС так и налогоплательщика.... УБРАТЬ РАЗ и НАВСЕГДА .

Даже если оспаривать это требование, так в рамках арбитража они его
отзовут, отиенят, а потом после процесса выставят новое — так в
арбитраже с данной налоговой было не раз.

Всегда можно настаивать на разрешение дела по существу, тем более что отзыв требования не обозначает прекращение требований за определенный период, а оспаривать, по формулировке, можно именно требование о взыскании за определенный период а не только требование №18493

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Юрий.

считаю, что данное требование следует обжаловать в порядке главы 24 АПК, статья 197 АПК РФ:

Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов — исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

В соответствии со статьей 227 АПК РФ, в порядке упрощенного судопроизводства могут рассматриваться

дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;

Заявить ходатайство Вы конечно можете на основании п.3 указанной статьи, однако суд вряд ли такое ходатайство удовлетворит. Скорее всего, будет рассматривать по общим правилам судопроизводства.

Такое ходатайство не будет удовлетворено по основаниям:

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;

4) рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

к исковому заявлению прикладываете документы, перечисленные в статьей 125 АПК:

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

 6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

При этом, если подадите документы через сайт арбитражного суда — выписки прикладывать не нужно — они формируются на сайте автоматически.

Госпошлина об оспаривании ненормативного акта составит 2000 рублей.

Хотя, с другой стороны, думаю, есть смысл попробовать обжаловать и в порядке главы 27 АПК РФ.

в этом случае документы к исковому прикладываете те же.

госпошлина также составит 2000 рублей

Упрощенного судопроизводства  в этом случае не будет.

для такой категории дел упрощенный порядок не предусмотрен.

Дополню свои ответы на основе судебной практики:

Несмотря на то что срок исковой давности для взыскания задолженности налоговый орган пропустил, самостоятельно списать ее они не имеют права.
Вам лучше поступить следующим образом:

— запросить налоговую о выдаче Вам справки об отсутствии задолженности перед бюджетом.

Справку Вам выдадут с указанием задолженности.

Далее, Вы обращаетесь в суд согласно главе 24 АПК РФ с заявлением:
— признать незаконными действия ИФНС, выразившиеся в выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, содержащей данные о задолженности перед бюджетом, возможность взыскания которой инспекцией утрачена;
— обязать инспекцию устранить допущенные нарушения ваших прав и законных интересов путем выдачи справки, не содержащей сведения о наличии указанной задолженности.
При этом в исковом заявлении нужно указать, что выдача справки со сведениями о безнадежной задолженности создает помехи для ведения бизнеса. Например, препятствует участию вашей компании в тендере или лишает возможности получить банковский кредит.
Такие требования суды, как правило, удовлетворяют.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В настоящее время налоговые органы производят списание недоимки и пеней в соответствии с правилами, содержащимися в Приказе ФНС РФ от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@ «Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам».

Согласно пункту 4 Приложения 2 к указанному Приказу документом, подтверждающим безнадежность взыскания и позволяющим списать задолженность, в Вашем случае будет являться «копия вступившего в законную силу акта суда, содержащего в мотивировочной или резолютивной части положение, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе копия определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, заверенные гербовой печатью соответствующего суда».

Налогоплательщик сам не может подать заявление в Арбитражный суд о признании недоимки безнадежной ко взысканию («пунктом 2 статьи 59 НК РФ принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании к компетенции арбитражного суда не отнесено» Постановление ФАС ДВО от 16 мая 2012 года № Ф03-1415/2012), но он вправе подать заявление о признании недействительными ненормативных правовых актов (требований об уплате налога, решений о дополнительном начислении налога, пени, штрафа, решений о взыскании задолженности.

Поскольку Вы уже оспариваете это требование об уплате пеней, то, при благоприятном развитии дела, суд укажет в мотивировочной или резолютивной части решения, что указанная задолженность не может быть взыскана по причине пропуска налоговым органом сроков на взыскание. Такого решения Вам будет достаточно, чтобы подать в налоговую инспекцию заявление о списании задолженности и последняя будет обязана вынести «Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам», как это предусмотрено вышеуказанным приказом ФНС России.

При этом, не стоит волноваться по поводу того, что ИФНС вынесет новое требование: факт невозможности взыскания спорных пеней  уже будет установлен вступившим в законную силу решением суда и налоговая не сможет его преодолеть повторным вынесение требования.

С уважением, Роман.

Юрий Поляков
Клиент, г. Москва

Исковое требование будет о признании инспекции утратившей право на взыскании недоимки (пеней) в порядке гл.22 АПК РФ. Какую уплачивать ГП ?

Требование  нужно заявлять «о признании недействительным требования № 18493 от 16.09.2013 г.» и в обоснование требования указать на то, что инспекция утратила право на взыскание. Гос.пошлина — 2000 рублей.