Какова процедура регистрации права собственности через суд?

На кадастровом учете стоит жилой кирпичный дом, площадью 73,2 кв.м.,право собственности не зарегистрировано. По факту же площадь этого дома составляет 84, 6 кв.м. Разрешение на строительство не выдавалось. Из документов имеется только типовой договор от 1989 г. о возведении деревянного дома площадью 38 кв.м., и старый тех.паспорт от 1993 г. на дом, площадью 73,2 кв.м. Получить разрешение на строительство и поставить на учет дом с фактической площадью не получится, так как дом уже стоит на учете и имеет кадастровый номер. В данном случае регистрация права возможна только через суд?

, Елена, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, да вы совершенно верно рассуждаете, сделать это можно через суд, если нужна помощь вам в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.