Положен ли возврат страховки по кредиту?

18.04.2018г. оформили кредитный договор с ВТБ, навязали страховку коллективную финансовый резерв лайф+. Сказали, что вернуть нельзя. Можно вернуть страховку? Кредит действующий. Претензий не предъявляли.

, ирина, г. Куртамыш
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

С 01.01.2018 г. в течение 14 дней (ранее был срок 5 дней) вы можете отказаться от страхования, руководствуясь Указанием ЦБ России от 20.11.2015 г. № 3854-У.

Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

Обязательные реквизиты:
ваше ФИО, паспортные данные; реквизиты договора; дата, подпись.

При расторжении соглашения оплаченная страховая премия возвращается в полном объеме или частично. Это зависит от срока вступления в действие страхового договора и от кредитных условий:
возврат 100 %, если договор не вступил в силу; частичный возврат суммы уплаченной страховой премии с учетом количества дней, прошедших с момента подписания документов; отказ в возврате, если имел место страховой случай.