Смогут ли приставы наложить арест на ООО при долге по квартире?

Добрый день, хотел узнать если есть долги по квартире ,и бывает что пристова арестовывают карту. При открытии ООО они смогут наложить на него арест?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Максим! Ваше намерение учредить ООО никаким образом не отразится на долге. Исключение может составить лишь обращение взыскания на Вашу долю. Этого можно избежать, если учредителем будете не Вы один.

По закону Общество не отвечает по долгам учредителей, учредитель не отвечает по долгам общества, кроме случаев банкротства или когда решения учредителя приводят общество к процедуре банкротства. Кроме того, требования по обращению взыскания на долю в уставном капитале ООО достаточно сложный процесс, который пристав самостоятельно не решает т.к. это прерогатива суда