Действительно ли завещание, удостоверенное главой местного самоуправления?

Нотариус г.Москвы, занимающийся частной практикой, отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенному главой местного самоуправления Клинского района Московской области. Вправе ли частнопрактикующиц г.Москвы вести наследственные дела? Действительно ли завещание, удостоверенное главой местного самоуправления?

, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям, завещание, удостоверенное главой местного самоуправления, не является приравненным к нотариально заверенному завещанию. Соотвественно отказ нотариуса правомерен.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Наследование осуществляется по завещанию, наследственному договору и закону. При этом распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Завещание должно быть составлено в письменной форме.
Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств.

По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя. Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель.  (п. 1 ст. 1124, п. 1 ст. 1126 ГК РФ).