Сроки подачи административного иска после отмены судебного приказа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Судья вынес определение об отмене судебного приказа 10.12.2018 года о взыскании налогов. В течении какого срока ИФНС имеет право подать в суд административный иск с даты отмены судебного приказа? Спасибо!
Здравствуйте.
По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).
Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):
в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;
в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.
В случае если с вас взыскивается недоимка (пени, штрафы), налоговый орган должен направить вам копию заявления о взыскании не позднее даты подачи его в суд (абз. 5 п. 1 ст. 48 НК РФ).
Здравствуйте.