Нужен ли нам паспорт антитеррористической безопасности?

у нас мини отель на 9 номеров, 240 м2. находимся на первом этаже жилого дома. есть 2 выхода. в 9 номерах может быть 18 человек + персонал 2-3 =21 человек максимум. нужен ли нам паспорт антитеррористической безопасности?

, Иван, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» утвердило перечень объектов, которым требуется оформлять паспорт (места массового пребывания людей от 50 человек).

Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. № 447 утверждены требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов. В соответствии с указанным документом все гостиницы, независимо от установленной категории опасности оборудуются системами видеонаблюдения, экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, охранного освещения, пожарной безопасности, средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции) и т.д. Соответственно, все гостиницы должны оформлять  паспорта безопасности.