Не хватает документов для развода и отказывают в возбуждении дела

Добрый вечер, российский суд отказал в возбуждении гражданского дела о разводе с турком (женились в Турции) на основании отсутствия оригинала свидетельства о браке, хотя суду была предоставлена копия с апостилем и заверенный нотариусом перевод. скажите, правомерно ли это? И что делать, если не предоставляется возможным ехать в Турцию за получением дубликата, а муж отказывает в разводе

  • определение
    .jpeg
, Евгения, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации по-хорошему нужно увидеть определение суда.

Исковое заявление можно подать повторно, устранив нарушение. В исковом заявлении можно изложить ходатайство об истребовании судом свидетельства о браке. Такая возможность имеется в силу части 2 статьи 57 ГПК РФ. В просьбе к суду нужно указать, что у вас отсутствует возможность получить документ о регистрации брака в другой стране, а второй супруг удерживает имеющийся документ.

Чтобы не возникало таких проблем, целесообразно обратиться к юристу, тем более если развод осложнен иностранным элементом.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Мурманск

Каким образом суд может истребовать турецкое свидетельство о браке?
Определение суда прилагаю.

Суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств лишь в случае возникновения препятствий к самостоятельному их получению, поэтому можно попробовать просить суд обязать вторую сторону его предоставить. Второй вариант — получать дубликат.