Достаточно ли этих документов для подтверждения родства?

У матери фамилия второго мужа. Я дочь от первого брака, кроме того, у меня фамилия мужа. У мамы не сохранилось свидетельство о разводе с моим родным отцом. Отец уже умер. Есть справка о заключении с ним брака (само свидетельство о заключении брака матерью утеряно) и свидетельство о смерти. Есть мое свидетельство о рождении. Фамилия моя девичья совпадает с маминой только по справке о заключении брака с моим отцом. Достаточно ли этих документов для подтверждения родства?

, Ирина Геннадиевна Тоярова, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как правило для подтверждения родства необходимо совпадение данных матери и ваших в свидетельство о рождении, а также вся история перемен фамилий до нынешних.

Если у вас нет возможности подтвердить родство документально и запросить соответствующих данных в органах ЗАГСа, то вы можете установить факт родства через суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ирина Геннадиевна Тоярова
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Из истории смен фамилий не хватает только свидетельства о расторжении брака между моим матерью и умершим отцом (справка о заключении брака есть. В ней совпадает фамилия матери и моя по свидетельству о рождении). Надо ли восстанавливать свидетельство о расторжении брака, если есть справка о смерти отца?
справка о заключении брака есть. В ней совпадает фамилия матери и моя по свидетельству о рождении

Ирина Геннадиевна Тоярова

А после расторжения брака с отцом сменила ли ваша мама фамилию или поменяла ее только после вступления в повторный брак?