Могу ли я подать на алименты, находясь в декретном отпуске?

Могу ли я подать на алименты находясь в дикретном отпуске по уходу за 4х месячным ребёнком если у мужа есть ребёнок от первого брака и на него он уже платит алименты?И как происходит рассмотрение дела с присутствием всех сторон либо это не обязательно?

, Любовь, г. Норильск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. конечно же можете.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с тре

бованием о взыскании алиментов.