Должна ли я сама себе отчуждать права, так как являюсь режиссером и автором?

Здравствуйте! Я режиссер, для отправки фильма на фестивали мне нужно Прокатное удостоверение. Чтобы его получить, нужно предоставить копии договоров об отчуждении авторских прав.

Ситуация такая: я автор идеи и режиссер, но было 2 сценариста, которые помогали писать сценарий. Заключается ли в таком случае договор с ними? Должна ли я сама себе отчуждать права, тк являюсь режиссером и автором, а на ПУ подаю как правообладатель.

, Лулу, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Авторами аудиовизуального произведения являются: режиссер-постановщик; автор сценария; композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Со всеми участниками создания фильма должны быть договоры.

В случае ситуации автор и режиссер в одном лице, надлежащим образом оформленное письмо.