Должны ли уменьшить алименты в таком случае?

Здравствуйте. Мой муж с 2019 года платит алименты на ребенка от предыдущего брака в размере 25%. Я подала на алименты и нам мировой судья назначил 1/6 . В итоге муж пошёл в суд что б уменьшить алименты на 1-го и ему отказали, мол на первого ребёнка не уменьшают теперь алименты. Далее нам подсказали подать на алименты на дочь (соответственно 1/6 доля) которая у нас родилась в конце 2019 и на меня саму как не работающую по причине ухода за ребенка( т.е. алименты на себя тоже в размере 1/6). Через мирового судью или по соглашению у натартуса это сделать легко. Получится что муж платит той стороне 25 %, и мне 3 доли 1/6. Это получается более 50% от дохода, исходя из ст 81 ск РФ, алименты не должны взыматься более чем 50 %, это нарушение прав мужа и должны уменьшить алименты на 1-го до 1/6?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина.

Само по себе наличие детей на иждивении не является самостоятельным основанием для уменьшения размера алиментов.

В “Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) указано, что

наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не является для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Соответственно Вы должны обратиться с обоснованием отсутствия материальной возможности выплачивать алименты в размере 1/4.