Возможно ли взыскание супругом 1/2 суммы кредитных платежей, выплаченных супругами в браке?

Добрый день! В период брака супруги на кредитные д/с (кредит взят в браке) приобрели автомобиль. Брак расторгнут. Кредит, так как он оформлен только на супруга, платит супруг. Можно ли супруге предъявить иск о разделе имущества следующим образом: так как кредит был взят в период брака и выплачивался за счет общих средств супругов, потребовать с супруга компенсацию 1/2 платежей, внесенных по кредиту в браке, а сам автомобиль и дальнейшее погашение кредита останется на другом супруге? Или же судебная практика исходит из того, что разделу подлежит имущество и учет текущих долгов, которые были на момент прекращения брака, а не то, что было в прошлом? И поделить мы можем только то, что имеется к моменту прекращения брачных отношений: отдельно машина, отдельно кредит. Заранее спасибо.

, Вера, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Делится только то, что было приобретено в браке, а не до или после него. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Но я и говорю о разделе имущества в браке, а не до или после него.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Екатерина! Ваш случай не единичен. Во первых Вы должны обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества (в т.ом числе автомобиля) К моменту расторжения брака сумма долга за автомобиль и сумма уплаченных процентов после расторжения брака подлежит разделу между супругами. Кроме того, Ваш супруг имеет право требования от Вас 12 доли от суммы выплаченных им процентов по кредиту после раздела имущества. Сам кредит банки, как правило делить не будут.

Исходя из изложенного, полагаю, что Вы можете потребовать выплаты не половины сумм, уплаченных ранее по кредиту, а половины стоимости автомобиля. Ваш супруг будет иметь право требования к Вам на половину суммы уплачиваемых им процентов. Такое требование он может периодически заявлять в суд по мере уплаты кредита. (обратите внимание! в этом случае речь идет только о процентах по кредиту).

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за развернутый ответ!