Можно ли оспорить судебное решение о взыскании долга по коммунальным услугам?

Здравствуйте. У моей знакомой сложилась ситуация. Она прописана у подруги. Живёт у меня. Сегодня (12.02.2020)ей пришло сообщение от сбербанка, что с её счета спинана сумма в счёт погашения задолженности по коммуналке решением суда. И указана фио судебного пристава. Можно ли как то оспорить и отказаться от выплаты этой суммы? У нее( моей знакомой) о

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно. В начале нужно отменить сам судебный акт.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Дмитрий, здравствуйте.

Информации маловато, но в любом случае Ваша знакомая в праве обратится в суд (если приказ о взыскании вынес мировой судья) и руководствуясь статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представить возражения на судебный приказ.

Если решение вынесено судьей районного суда, повторюсь  — решение, а не судебный приказ, то знакомая Ваша может его обжаловать в соответствии со статьей 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пока решение не вступило в силу.

Рад если мои комментарии хоть немного помогли. Более подробно, готов пообщаться в чате.