Обязан ли я оплачивать принудительно вывоз мусора по публичному договору?

Законо ли, принуждение оплаты счетов за каждый месяц,по вывозу мусора из частного сектора.Частного договора нет,но заставляют,по публичному договору?

, Василий, г. Улан-Удэ
Сергей Ларионов
Юрист, г. Киров

Добрый день,

 С 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО стала коммунальной, такой же как электроснабжение, водоснабжение, отопление и т.д. По закону все обязаны ее оплачивать. Если не платить, то у человека будет накапливаться долги, как и за любую другую коммунальную услугу. При просрочке платежа  региональный оператор имеет право осуществлять принудительное взыскание задолженности, а также дополнительных расходов – пени и судебных издержек.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со ст.426 ГК РФ в случаях, предусмотренных
законом, Правительство, а также уполномоченные Правительством федеральные
органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон
при заключении и исполнении публичных договоров. К правоотношениям, связанным с
оказанием физическим лицам такой услуги, как сбор и вывоз ТБО применимы правила
ГК РФ о публичном договоре. Публичный договор считается заключенным вне
зависимости от соблюдения формальных условий его заключения, подписи
потребителя. Моментом его заключения является момент, когда потребитель
совершил любые действия о принятии им предложенных условий.

По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон либо по решению суда.